英会話教室で料金は変わる「優良教室を比較した上で精査しよう」

MENU

英語を学ぶのにかかる費用

勉学

英語教室の気になる金額

昨今、英会話を勉強しようと英会話教室を探す人が増えてきました。英会話教室によっても、受けるレッスンによっても料金設定が異なりますので、事前に各校の特徴を比較して調べておくことが必要です。コースは初心者向けと上級者向けに分かれており、さらに専門的な英語を勉強するビジネスコースや資格習得のためのコースなどを設けている英会話教室もあります。料金は、初心者向きのコースと比較すると、高度な英会話の指導が必要となる上級者向けの方が高くなります。大手英会話スクールの料金は、個人経営の英会話スクールと比較して、料金が高くなっています。大手スクールでは、入学金が2〜3万円、グループレッスンは2万円前後、マンツーマンレッスンは3万円前後かかるところが多くなっています。一方、個人経営の場合は、入学金が1万円ぐらいで、グループレッスンは、1万5千円前後、マンツーマンレッスンは1万5千円〜3万円ほどかかります。そのほかにも、設備費や教材費などが別途かかる場合もあります。また、レッスンに通う期間やレッスンの長さ、レッスンの時間帯によっても料金が変わりますし、月謝制かチケット制かによっても異なりますので、すべての合計金額を比較して教室を選びましょう。初心者であれば、仲間と一緒に勉強できるグループレッスンが向いていますし、専門的なレベルまで英語力を短期間で伸ばしたい方には、マンツーマンレッスンがおすすめです。そのため、料金だけを比較するのではなく、自分の目的にあった内容のレッスンを受けられる教室を探すことが大切です。